Арбитражный суд Москвы признал банкротом ОАО "Московский планетарий", сообщают РИА Новости сегодня, 13 мая.
Суд удовлетворил ходатайство собрания кредиторов планетария. Конкурсным управляющим планетария назначен Алексей Тарасов.
По его словам, кредиторская задолженность планетария превышает 1,7 млрд. руб. "Московский планетарий является неплатежеспособным, восстановить платежеспособность не представляется возможным".
Основные кредиторы планетария - инспекция ФНС номер 3 по Москве, Департамент имущества Москвы и ООО "Энергомашконсалтинг", которое было заявителем по этому делу о банкротстве.
В феврале 2008 года правительство Москвы, владеющее 61% акций ОАО, прекратило финансирование реконструкции Московского планетария. Это было вызвано тем, что обязательства акционеров планетария по реконструкции, среди которых и его бывший генеральный директор Игорь Микитасов, которым принадлежат 39% акций, выполнялись не в полном объеме. После этого город обратился в арбитражный суд с иском к ОАО "Московский планетарий" на сумму в 1,7 млрд. руб., которые ранее были инвестированы властями Москвы в реконструкцию этого объекта.
В свою очередь Игорь Микитасов заявил о "рейдерском" захвате здания планетария и назвал действия Департамента имущества "кампанией по преднамеренному его банкротству".
Справка ИА DAILYSTROY:
Московский планетарий, расположенный рядом со станцией метро "Баррикадная", открылся для посетителей в 1929 году. Его реконструкция началась в июле 2002 года. По данным департамента имущества, с момента начала реконструкции выполнено около 80% работ.
Самые интересные материалы на ИА DAILYSTROY:
Спрос на аренду квартир в Москве снизился на 16%
Москвичи напомнили чиновникам мнение Путина о коррупционерах
Выделять долю на квартиру придется через суд
Участвовать в дискуссии могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.