Круглик назвал причины, тормозящие развитие системы ЖКХ

Почти все регионы перешли на 100-процентную оплату коммунальных услуг, однако до сих пор не покрываются реальные затраты предприятий ЖКХ.

Как сообщает сегодня, 13 марта, РИА Новости, ссылаясь на замглавы Минрегиона Сергея Круглика, полная оплата услуг ЖКХ не имеет ничего общего с покрытием реальных затрат предприятиями жилищно-коммунального комплекса. Этому мешает перекрестное субсидирование, долги населения и нерешенность монетизации льгот.

«Необходимо внедрение современного механизма софинансирования модернизации предприятий ЖКХ, нужны бюджетные средства всех уровней, а также собственные и заемные средства производителей услуг ЖКХ», — отметил Круглик.

Тормозит развитие ЖКХ, по его словам, и недостаточная активность регионов по внедрению системы выплаты льгот населению по услугам ЖКХ. По его словам, в настоящее время 14 субъектов РФ перешли на выплату субсидий региональным льготникам через адресные лицевые счета. Хотя, к примеру, Тюменская область перешла на такую систему еще шесть-семь лет назад, а Татарстан — три года назад.

Среди важных моментов развития отрасли ЖКХ Круглик отметил ее демонополизацию, то есть участие в этой сфере предприятий частной формы собственности, а также тарифное регулирование.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *