Более 8 тыс. жителей Волгоградской области в период с 2008 по 2011 годы будут переселены из аварийных домов в благоустроенные квартиры, сообщают сегодня, 21 февраля, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областной администрации.
Глава региона Николай Максюта подписал постановление о реализации на территории региона областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2008-2011 годах с использованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
В программу включены многоквартирные дома, признанные аварийными на 1 января 2007 года. На эту дату в аварийном состоянии находятся 365 многоквартирных домов общей площадью 123,3 тыс. кв. м, в которых проживают 8 тыс. 300 человек.
На реализацию программы в 2008-2011 годах предусмотрено 2 млрд. 613 млн. руб. Из этих средств более половины — 1 млрд. 819 млн. руб. поступят из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Остальные средства выделит бюджет Волгоградской области и муниципалитеты.
У собственников квартир помещение будет либо выкупаться, либо им будут предоставляться жилье по договору мены. Гражданам, которые там проживали по договорам социального найма, муниципалитет предоставит аналогичное по благоустроенности помещение в черте того же населенного пункта в домах, являющихся собственностью муниципалитета.
Все о ЖКХ на ИА DAILYSTROY в разделе ЖКХ и ТСЖ.