В реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье" в Оренбургской области губернатор региона Алексей Чернышев основной проблемой считает вопрос высокой стоимости квартир, сообщают сегодня, 18 февраля, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного правительства.
"Не будет покупателей, объемы строительства придется сворачивать - у нашего населения не московская покупательная способность", - отметил Чернышев.
Губернатор считает неправильным стремление ряда строительных фирм вместить в цену кв. м возводимого жилья затраты на возведение инфраструктуры в районе застройки и объектов соцкультбыта в новых микрорайонах.
Другим острым вопросом Чернышев называет отсутствие на рынке недвижимости в регионе критериев качества жилья, когда за одну и ту же цену продаются квартиры разного класса.
Положительным моментом Чернышев назвал то, что в Оренбуржье в 2007 году увеличилось число сделок по приобретению жилья, совершаемых с использованием ипотеки. Объем выданных банками ипотечных кредитов за 2007 год составил 6,1 млрд. руб., что в 1,6 раза больше, чем годом ранее.
Цены на недвижимость на ИА DAILYSTROY в разделе Российский индекс жилья.
Участвовать в дискуссии могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.