Межведомственная комиссия по вопросам «точечной застройки» остановила строительство 51 объекта, сообщил сегодня, 30 января, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, передает «Интерфакс».
С осени 2007 года межведомственная комиссия рассмотрела 489 объектов. «51 объект был признан «точечным». И в настоящее время там не ведется строительство», — подчеркнул главный архитектор.
По его словам, по 220 объектам требуются дополнительные проработки. — «По этим адресам либо не проводились общественные слушания, либо не были предоставлены заключения согласительных комиссий при префектурах».
186 объектов комиссия не признала «точечными». Среди них гаражи, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы и несколько домов, строительство которых выполнялось по социальным программам.
Кузьмин заявил, что межведомственная комиссия будет повторно рассматривать объекты, по которым не вынесено окончательное решение.
По его словам, в дальнейшем будет также решаться судьба инвестиционных проектов, которые связаны с «точечной застройкой». «Я думаю, что инвесторам должны быть возвращены все затраты с учетом всех коэффициентов, которые они потеряли. В таких случаях, скорее всего, мы будем предоставлять им другие площадки», — сказал Кузьмин.
Цены на недвижимость на ИА DAILYSTROY в разделе Цены в Москве и области.