К 2012 году, в преддверии Олимпиады-2014 в Сочи, в стране будет построено более тысячи спортивных объектов, и на это выделено 120 млрд. руб., сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление вице-президента Олимпийского комитета России Геннадия Алешина.
«Сейчас в каждом регионе можно найти людей, реализующих эту программу, сказал вице-президент Олимпийского комитета, отметив, что Москва и Московская область являются лидерами по строительству спортивных объектов. Алешин также напомнил, что за 5-6 лет до начала Олимпиады в Сочи необходимо освоить более $ 12 млрд. на строительство олимпийских объектов. По его словам, созданы олимпийский закон, представляющий собой свод поправок в действующие законы, позволит инвесторам получить государственную поддержку, в том числе определенные льготы при строительстве олимпийских объектов.
«Времени не так много, тем более, что в Сочи к 2012 году уже должны проходить соревнования, чтобы у него был опыт проведения таких мероприятий», — сказал Алешин. Спортивные организации стрнаны готовы сотрудничать в плане строительства и реконструкции олимпийских объектов.
Международный инвестиционно-строительный форум проходит с участием деловых кругов России, Германии, Китая и других стран. По словам его организаторов, форум является ежегодной площадкой для взаимодействия представителей строительного бизнеса, государственной структуре и экспертов. Он создан для расширения сотрудничества отечественных и зарубежных компаний, презентации мировых достижений и инновационных технологий в строительной отрасли.