Николай Кошман: В сферу ЖКХ должно прийти саморегулирование

Как сообщили ИА DAILYSTROY в пресс-службе Ассоциации строителей России, АСР приняла участие в I Всероссийском совещании управляющих организаций в жилищной сфере, организованном 17 октября Министерством регионального развития РФ, Общественным Советом при Министерстве регионального развития РФ и Некоммерческим партнерством «Саморегулируемая организация управляющих недвижимостью«.

Эта встреча стала первым крупным совещанием, которое проведено с организациями, управляющими многоквартирными домами. Организаторы мероприятия обратились к бизнесу, к тем, кто непосредственно взял на себя инициативу проведения такой работы в городах. Как отметил президент АСР Николай Кошман, у Ассоциации есть ряд предложений по модернизации системы ЖКХ. «Наш учредитель – корпорация «MIRAX GROUP» — является успешной управляющей организацией и активно лоббирует ряд изменений в законодательные акты в сфере ЖКХ», — пояснил Николай Кошман. Оценивая опыт корпорации «MIRAX GROUP» заместитель министра регионального развития Юрий Тыртышов заметил, что «задача государственных органов власти – создавать условия, чтобы подобные инициативы имели место».

Предметом Совещания стало обсуждение особенностей деятельности управляющих организаций и определение конкретных мер по обеспечению условий их функционирования на современном этапе реформирования системы ЖКХ.

Участники рассмотрели последние предложения по изменению жилищного законодательства, механизмы реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ, актуальные вопросы ценообразования тарифной политики, а также опыт субъектов РФ при реформировании системы управления многоквартирными домами.

В рамках Совещания проведены четыре круглых стола: «Государственно-частное партнерство в целях защиты интересов участников жилищных отношений»; «Планирование, финансирование ценообразование в жилищной сфере»; «Капитальный ремонт жилищного фонда»; «Информационная политика государства в период реформирования ЖКХ».

Активное обсуждение было посвящено принятию поправок в Жилищный кодекс РФ по созданию и функционированию саморегулируемых организаций в жилищной сфере, так как до сих пор не завершено формирование структуры органов власти по контролю и надзору в сфере ЖКХ.

На круглом столе «Государственно-частное партнерство в целях защиты интересов участников жилищных отношений» был представлен разработанный Министерством регионального развития РФ при участии НП «СОУН» проект Федерального закона, направленный на внедрение института саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами.

Николай Кошман подчеркнул, что сегодня «на рынке ЖКХ необходимо усилить государственный контроль и прочно внедрить институт саморегулирования, что позволит вытеснить с рынка недобросовестные компании».

Напомним, что заканчивается процесс выбора управляющих компаний. С 1 мая 2008 года граждане должны определиться со способом управления своим жильем. В другом случае за них это должны сделать муниципальные органы власти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *