Жилой фонд Курганской области изношен более чем на 50%

В Курганской области более 7 000 многоквартирных домов, из которых около 4 000 требуют капитального ремонта. Между тем ни жилищно-коммунальные предприятия, ни собственники квартир не имеют возможности провести его полностью за счет собственных средств. Такие данные озвучены 3 октября на семинаре, организованном Департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ, сообщает ИА Regnum.

Для реализации в регионе федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства«, которым предусмотрена финансовая помощь федерального бюджета в капитальном ремонте многоквартирных домов и переселении граждан из аварийного жилищного фонда, необходимо выполнить ряд условий, среди которых — разработка муниципальных программ капремонта, а также долевое финансирование. Причем финансовое участие самих собственников многоквартирных домов должно быть не менее 5% от общей суммы, необходимой для проведения ремонта.

На сегодняшний день программы представили все муниципальные образования, кроме Кургана. Однако не везде заложено достаточное количество собственных средств, а некоторые районы вообще не предусмотрели участие местных бюджетов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *