Как сообщили корреспонденту ИА DAILYSTROY в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, Фрунзенским районным судом города Владивостока вынесен обвинительный приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, одним из руководителей которой являлся директор муниципального учреждения «Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости» (МУ «АПМЗН») Сергей Марданшин.
В состав преступной группы также входили сотрудник данного учреждения Владимир Зуев, адвокаты Дмитрий Бронников и Дмитрий Пекарников, а также предприниматель Антон Рудницкий и работник коммерческой организации Владимир Баранов. Все участники организованной преступной группы признаны виновными в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ).
Установлено, что в 2005 году члены преступной группы договорились о хищении денег у арендаторов муниципальных нежилых помещений. Марданшин организовал такую систему работы, при которой арендаторы недвижимого имущества не могли свободно участвовать в торгах, проводимых МУ «АПМЗН». Участники преступной группы предлагали арендаторам и другим лицам, претендующим на участие в аукционе, за денежное вознаграждение обеспечить гарантированную победу. При этом муниципальные нежилые помещения продавались по заведомо заниженным ценам. Если арендатор отказывался платить деньги, Марданшин изготавливал протоколы о признании арендаторов не допущенными к участию в аукционе.
В результате участниками организованной преступной группы путем обмана и злоупотребления доверием были совершены хищения денег в сумме более 5 млн. руб., а также приобретено право собственности на муниципальное недвижимое имущество на сумму около 9 млн. руб.
Приговором суда Марданшину назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Зуеву -6 лет, Рудницкому и Бронникову- 5,5 лет лишения свободы каждому. Всем им предстоит отбывать наказание в колонии общего режима. Пекарников и Баранов осуждены на 5 лет лишения свободы условно.