В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду, сообщает ИА Росбалт.
По информации департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО, в текущем году запланировано отремонтировать 6548,79 тыс. кв. м жилого фонда (по данным на 1 августа, к длительной зиме уже подготовлено 3668,32 тыс. кв. м). Из 154-х школ к эксплуатации в осенне-зимний период подготовлено 74 тыс. 92 детских дошкольных учреждения (из 171 запланированных) и 97 лечебно-профилактических учреждения из 184.
Кроме того, предполагается отремонтировать 278 км канализационных сетей, подготовить 52 электростанции, 194 котельных. Как отметили в пресс-службе, в предстоящий осенне-зимний период в автономном округе 29 котельных будут переведены на газообразный вид топлива. Важнейшим этапом в системе подготовки системы ЖКХ к осенне-зимней эксплуатации является завоз годового запаса горюче-смазочных материалов, каменного угля. На 1 августа в муниципалитеты завезено 58 тыс. 268 тонн дизельного топлива из запланированных 78 тыс. 175 тонн; 16 тыс. 82 тонн угля от запланированных 22 тыс. 975 тонн.
Отметим, основные организационные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду на территории Ямала начинаются с середины июня (именно до этого времени в регионе продолжается отопительный сезон).