В Нижегородской области тарифы на отопление и электроэнергию должны не только расти более медленными темпами, но и снижаться. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявили участники пресс-конференции, которая прошла областном Законодательном собрании 29 декабря.
Так, по словам председателя комитета по жилищной политике и градостроительству Александра Серикова, на сегодняшний день тарифы на отопление и электроэнергию в Нижегородской области одни из самых высоких в Приволжском федеральном округе.
"Не всегда понятно, за что мы отдаём такие деньги. Региональная энергосбытовая компания чувствует себя слишком вольготно. Электроэнергии она продаёт в 8 раз меньше московской энергосбытовой, а прибыль получает больше. Можно называть это логикой бизнеса, можно жадностью, сути дела это не меняет. Сверхприбыли оплачиваются из кармана потребителя", — отметил депутат.
В свою очередь депутат Валерий Антипов заявил, что в условиях постоянно растущих тарифов неэффективными окажутся любые меры по энергосбережению: "Страдают в этой ситуации все: жители области, малый и средний бизнес, крупные промышленные предприятия. Никто не спешит раскрывать механизм формирования тарифов, тем более подтверждать их обоснованность. Вместо этого нижегородцев просто информируют — с Нового года будете платить больше. Такую ситуацию нельзя считать приемлемой".
В ходе пресс-конференции ее участники также отметили, что в 2010 году темпы роста тарифов в Нижегородской области должны несколько снизиться, но коммунальные услуги всё равно останутся дороже, чем в других регионах.
По мнению Серикова, снижение темпов роста — хороший факт, который свидетельствует о возможности регулирования этого процесса.
"Проблема ЖКХ не в плохих трубах и ветхих электросетях, а в плохих отношениях, которые сложились на этом рынке. Жилищно-коммунальное хозяйство никогда не расстанется с определением "чёрной дыры", если все издержки, все потери будут ложиться на конечного потребителя. Никто и никогда не будет модернизировать котельную, если есть возможность просто увеличить тариф", — сказал депутат.
Участвовать в дискуссии могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.