АИЖК поднимает планку для ипотечных заемщиков

АИЖК поднимает планку для ипотечных заемщиков

С 15 мая 2008 года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) изменяет стандарты выдачи, сопровождения и выкупа кредитов. При работе с ипотечными кредитами ужесточены подходы к оценке рисков. В стандартах также названы сделки, по которым агентство больше работать не будет. Генеральный директор АИЖК Александр Семеняка 18 апреля подписал Приказ «О введении в действие новой редакции «Стандартов выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов». При этом кредиты, выданные по старым стандартам (до 15 мая), АИЖК будет рассматривать на предмет рефинансирования до 31 декабря 2008 года, пишет «Коммерсант» сегодня, 21 апреля.

«В целом, по рынку поднялись ипотечные ставки, требования к заемщикам стали более строгими. Однако все участники рынка, так или иначе, стараются приспособиться к сложившейся ситуации, — заявил ИА DAILYSTROY заместитель председателя правления КБ «Юниаструм Банк» (ООО) Сергей Бессонов. — По прогнозам специалистов рынок ипотечного кредитования в этом году будет продолжать расти, правда, не в таких темпах, как в 2007 году».

С мая агентство отказывается от рефинансирования ипотечных сделок, если они осуществляются между взаимосвязанными лицами. В список попадают также кредиты, выданные на покупку комнат. А ипотечные кредиты на приобретение жилого дома теперь могут быть выкуплены только в том случае, когда участок под домом находится в собственности заемщика и заложен вместе с домом.

Отказ в рефинансировании можно получить в случае, если по ипотечному кредиту были просрочки в первые два месяца его обслуживания. В последующее время просрочка не должна составлять более 30 дней.

Ограничения коснулись и созаемщиков, возможное число которых теперь должно быть не более трех. При этом в сделке стало обязательным участие второго супруга. А согласие на участие несовершеннолетних придется получить у органов опеки и попечительства.

С 15 мая АИЖК перестанет принимать справки о подтверждении доходов, если они будут составлены в свободной форме. Действительной объявлена только справка по форме 2-НДФЛ либо по специальной форме АИЖК. К тому же подтвердить платежеспособность заемщиков станет сложнее — доходы в виде государственных субсидий, дивидендов, а также расходы на приобретение дорогостоящих вещей больше не принимаются.

Банкам-партнерам изменения тоже не облегчат жизнь. За небрежное отношение к выдаче ипотечных кредитов АИЖК будет возвращать ранее купленный кредит. Касается это не только просрочек по кредиту, но и некачественной оценки заемщика, предоставленных им документов, объекта залога, небрежного подхода к сопровождению кредита.

Есть мнение, что таким образом агентство пытается исключить из своих активов все потенциально рискованные кредиты и улучшить качество ипотечных портфелей в банках-агентах.

«Банки, выдававшие ипотечные кредиты за счет привлечения иностранных ресурсов, лишились западных источников. Поэтому сейчас даже специализированные ипотечные банки вынуждены переориентироваться на ведение бизнеса в других секторах и выдачу кредитов на более короткие сроки», — сказал Бессонов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *