Доход крупнейшей компании рынка недвижимости упал на $4 млн.

Доход крупнейшей компании рынка недвижимости упал на $4 млн.

Игроки рынка недвижимости США подсчитывают убытки. На прошлой неделе гендиректор Move Inc., признанной крупнейшей компанией недвижимости за последние 50 лет, объявил, что годовой доход фирмы за 2007 год сократился на $4 млн., составив $286,3 млн. В первую очередь, на финансовые показатели повлияло снижение рыночной стоимости жилья, в результате чего компания потеряла $6,1 млн. Кроме того, до $3,9 млн. увеличились расходы на судебные тяжбы, и до $2,8 млн. – выплаты неустоек.

Америка переживает последствия ипотечного кризиса. По данным Министерства торговли США, за февраль цены на первичном рынке недвижимости упали на 2,8%, а по сравнению с декабрём 2007 года — на 4,8%.

Как пишет Orlando Sentinel, 11 тыс. домовладельцев в августе прошлого года объявили себя банкротами. Они взяли кредиты без первого взноса по низким ставкам-завлекалкам, которые должны были автоматически вырасти после двух лет выплат, и оказались в ловушке, когда цены начали падать. Леонардо Калво, плотник из штата Нью-Йорк, думал, что дом будет выгодной инвестицией. Несколько лет назад один его приятель купил дом во Флориде за $150 тыс., а через два года продал уже за $200 тыс. Риэлтор, продавший Калво его дом, уверял, что тот сможет сдавать его за $2 тыс. в месяц, но этого не произошло. Он пытался продать дом в течение года, пока не объявил о дефолте по своему кредиту.

Калво винит риэлторов: «Эти ребята лгуны: говорили мне, что это отличное приобретение, ты можешь с ним заработать кучу денег. Когда они вручают тебе ключи и поздравляют – ты в беде».

Тод Хопт из штата Монтана еще недавно мог называть себя богатым человеком, пишет The Wall Street Journal. В 1994 году в возрасте 20 лет Тод начал покупать с аукциона дома банкротов, и к 2000 году он уже владел собственной строительной компанией. В 32 года у него были новенькая BMW и дом площадью 465 кв. м стоимостью $1,2 млн. «Я был королем», — вспоминает Тод. В мае 2006 года бум на рынке жилой недвижимости прекратился. Теперь машины, дом, три небольших офисных здания и 89 участков земли, которыми владел Тод, являются собственностью его кредиторов. Более того, Хопт должен более $6 млн. Падение мини-империи Тода увлекло за собой десятки электриков, водопроводчиков, столяров, ландшафтных дизайнеров, то есть всех тех, кто зарабатывал на жизнь выполнением подрядов для Тода – около $300 тыс. в месяц. «А ведь это всего лишь крохотный я», — сокрушается Тод. Проезжая мимо своего опустевшего дома, он размышляет о прошлом. «Я, конечно, переборщил, — говорит Тод. – Но как же мне было знать, когда остановится? Я ведь не всеведущий – на то нас и зовут спекулянтами».

Марион Гарднер живет в центре города Кливленд под названием «Славянская Деревня«, в одном из наиболее пострадавших от кризиса районов, передает ВВС. Марион — мать одиночка, вырастившая двух сыновей. Она долго откладывала деньги, чтобы купить свой дом.

Два года назад Марион заболела и обнаружила, что не может подниматься по лестнице на второй этаж своего дома. Она взяла кредит под залог своего дома, чтобы купить более удобное жилье. Она отдала дом своим сыновьям, надеясь, что они смогут вносить свою лепту в погашение кредита. Но сыновья стали задерживать платежи.

Марион обратилась в «Кантривайд«, крупнейший ипотечный банк для лиц с плохой кредитной историей, который выдал ей кредит, и предложила погасить задолженность.

Она говорит, что банк принял ее предложение. Марион начала выплачивать $1000 в месяц из своих пенсионных сбережений. Через полгода она узнала, что вместо погашения задолженности «Кантривайд» будет ее банкротить. Она посещает свой дом каждый день, пытаясь защитить его от торговцев наркотиками и мародеров. Вокруг ее дома уже стоят сотни других домов с заколоченными окнами, горами мусора и разбитой мебели. Марион уже знает дату, когда шериф официально выселит ее из дома.

Чтобы как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, Федеральное жилищно-строительное ведомство и Управление городского строительства Вашингтона предложили изменить процесс кредитования и расчётную систему стоимости недвижимости. Как пишет информационное агентство RealtyTimes, согласно новому проекту, расходы на заключение сделки строго ограничены и должны составлять не более 10% от первоначальной сметы. Кроме того, все кредиторские выплаты ипотечным брокерам, связанные с процентной ставкой, начисленной покупателю, должны быть предъявлены и зарегистрированы в управлении. Все агенты по недвижимости обязаны предоставлять в управление оригиналы документов заёмщикам по ипотеке. А риэлторы — объяснять клиенту все специальные термины и сам механизм процесса совершения сделки. При этом документы будут находиться на рассмотрении правительства в течение двух месяцев.

Данные изменения готовились Министерством жилищного строительство и городского развития США в течении последних пяти лет, но кризис внёс свои коррективы. Проект по изменению системы кредитования был предложен на рассмотрение правительства на прошлой неделе.

«Кризис в США не единственный: недвижимость в Японии потеряла 65% своей стоимости за период 1990-1998 годов», — говорит гендиректор «Независимого бюро ипотечного кредитования» Дмитрий Балковский. Эксперт считает, что падение цен на недвижимость неизбежно и будет проходить волной по всему миру. «Все разговоры о том, что недвижимость будет расти в цене всегда – не более чем иллюзия, — уверен Балковский. — К покупке недвижимости следует относиться внимательно, тщательно взвешивая свои силы».

«Сегодня цены на недвижимость в России во многом зависят от того, что будут делать регулирующие органы Америки и Евросоюза», — считает председатель экспертного совета ИК «Финам» Сергей Хестанов. » «Ипотечный кризис в США – это звонок номер один. Конечно, опасность не в кризисе, напрямую этот кризис на нас не влияет. Опасность в том, что вызвало этот кризис: стали дорожать деньги. Особенно ярко это проявилось на американском рынке. У должников по ипотечным кредитам с плавающей ставкой, – а таких там большинство, – стали расти месячные платежи и постепенно переросли уровень их дохода, что привело к дефолтам этих должников. А за этим последовал выброс на рынок их жилья». Читать мнение эксперта полностью.

Ссылки по теме:

К ноябрю 2008 года цены на жилье в США упадут еще на 13%

Британия вводит новые ограничения для желающих купить жилье по ипотеке

Отмена страхования жизни заемщика может повысить ипотечные ставки

Ужесточение условий рефинансирования снизит популярность ипотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *