Консультация

Добрый день, при размещении заказа путем открытого аукциона Нам было отказано в допуске к участию по следующей причине:
Согласно аукционной документации к заявке было необходимо приложить документ содержащий наше предложение о выполнении работ (формы для этого документа не было). В составе документации была бумажка «Технические требования» в которой было подробно описано что им нужно. Я вшил в том заявки следующий документ «Предложение о производстве работ», суть которого следующая: ООО «?????» гарантирует, что выполнит все работы в объеме указанном в приложении №1 к аукционной документации №??? по аукциону на право ??????? «Технические требования». Гарантируем выполнение работ в соответствии с Приложением № 2 к(….) «Качество выполняемых работ».
Нам было отказано в допуске к участию в аукционе по причине отсутствия документа «Предложение о производстве работ» заполненного должным образом. Позднее мне пояснили, что в этот документ нужно было вставить все цифры из приложения №1 к(…) «Технические требования». Вопрос в следующем: правомочен ли данный отказ. Я считаю, что ссылка на данные документа находящегося в широком допуске, опубликованного на сайте госсзаказа и в СМИ является не менее правомочной.

Олег, 20.01.2010 10:35

Ответ:

В части 2 статьи 35 федерального закона от 21 июля 2005 г. 94-ФЗ определен исчерпывающий перечень документов представляемых в составе заявки участника размещения заказа. В пункте 2 части 2 статьи 35 указано: 2) сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг. В случаях, предусмотренных документацией об аукционе, также копии документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товару, работам, услугам. При этом не допускается требовать предоставление указанных документов в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром; (в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 53-ФЗ, от 24.07.2007 N 218-ФЗ. если Заказчик в своей документации не указал форму представления сведений о функциональных и качественных характеристиках, то настоятельно рекомендую называть такой документ в составе заявке так, ка прописано в Законе. Из Вашего письма следует, что Вы таких сведений в своей заявке не представили. Попробуйте обжаловать решение заказчика в ФАС, мотивируя свою жалобу отсутствием в аукционной документации формы представления таких сведений.

редакция ИА DAILYSTROY

Вопрос:

Добрый день!! Можно ли провести одну котировку сразу на поставку товаров и услуги: поставка и установка Охранно-пожарной сигнализации в г Перми и Пермской области.?
Заранее спасибо.

Виталий Александрович, 11.01.2010 10:05

Ответ:

В Главе 4 Федерального закона от 21 июля 2007г. №94-ФЗ не предусмотрено ограничений запроса котировок на поставку товаров, выполнение работ, оказание работ.

редакция ИА DAILYSTROY

Вопрос:

При условии, что страхование не допускается как обеспечение контракта, а условия договора (порядок оплаты, сдачи-приемки работ) довольно жесткие, можно ли судить о таком конкурсе как о коррумпированном?

, 23.11.2009 11:26

Ответ:

Судить можно, но к признакам коррупции отнести нельзя. Эта мера обеспечения госконтракта прописана закондательно. Применяя её, чиновник не нарушает закона о размещении заказов. Мы считаем что признаком коррупции при размещении заказов является одновременное применение норм закона: — обеспечение заявки — обеспечение госконтракта (без или со страхованием ответственности) — отсутствие авансирования — оплата после поставки товаров, оказания услуг, выполнения работ — отсрочка платежа более 15 банковских дней. К сожалению, наше правительств, вместо того, чтобы приводить рынок страхования к цивилизованным формам, ужесточает требования к поставщикам. Обратите внимание, что \»своя\» фирма тоже не имеет права использовать договор страхования в случае признания её победителем.

редакция ИА DAILYSTROY

Вопрос:

При не допуске к аукциону заказчик мотивировал это недостоверным предоставлением данных об адресе.
При рассмотрении заявки заказчик позвонил нам и изъявил желание приехать и посмотреть на наше местонахождение.
В заявке мы написали адрес для корреспонденции отличный от юр адреса.
Законны ли действия заказчика?
Как оградить себя в дальнейшем от таких проблем, если юридический адрес, как у многих не совпадает с фактическим?

, 17.11.2009 10:31

Ответ:

Законодатель трактует место нахождения юридического лица так, как указано в выписке из ЕГРЮЛ и учредительных документах. Отсутствие Вас по адресу (месту нахождения), указанному в выписке из ЕГРЮЛ, заказчиком может расцениваться как недостоверная информация и являться основанием для отклонения Вашей заявки. Необходимо привести свой юридический адрес в соответствие с местом нахождения. В противном случае Вас всегда могут не допустить к участию в торгах.

редакция ИА DAILYSTROY

Вопрос:

Добрый день!
Меня интересует вопрос, при проведение аукционов, тендеров вообще (допустим на проектирование) обязан ли заказчик предоставлять исходные данные (планировки, экспликация помещении и т.д.)?

Ильнур, 17.11.2009 09:26

Ответ:

Всю необходимую информацию для подготовки заявки заказчик обязан предоставить участнику размещения заказа. Для этого необходимо запросить документацию и получить её у заказчика. Способ получения должен быть прописан в документации, размещенной на официальном сайте. Если возникают вопросы по ТЗ, рекомендуем запрашивать разъяснения положений документации у заказчиков.

редакция ИА DAILYSTROY

Вопрос:

Добрый день!
При выполнении гос контракта часто требуется обеспечение в виде:
1. Перечисление денежных средств
2. Безотзывная банковская гарантия
3. Поручительство
4. Договор страхования

Какой из вариантов можно выбрать при отсутствии у компании лишних денежных средств, какие трудности могут ожидать участника при выборе каждого из вариантов.
Заранее спасибо.

, 27.10.2009 21:46

Ответ:

Обеспечение государственного контракта выбирает сам участник размещения заказа. Заказчик не имеет права ограничивать его в выборе обеспечения. Заказчик имеет право не включать требование об обеспечении Госконтракта в виде страхования ответственности. Как правило банковская гарантия — это то же самое, что и перечисление денег на счет заказчика. Для бизнеса это значит, что их необходимо вытащить из оборота (при наличии). Банки дают банковскую гарантию практически только при условии залога или наличия денежных средств на расчетном счете участника, которые тоже \»замораживаются\» до окончания срока действия банковской гарантии. Поэтому самый привлекательный способ обеспечения выполнения Госконтракта для бизнеса — это страхование ответственности. Стоимость такой услуги — 0.5-1%.

редакция ИА DAILYSTROY

Вопрос:

Можно ли провести одну котировку сразу на поставку товаров и услуги: поставка и установка кондиционеров?

Татьяна ВС, 02.07.2009 11:56

Ответ:

В Главе 4 Федерального закона от 21 июля 2007г. №94-ФЗ не предусмотрено ограничений запроса котировок на поставку товаров, выполнение работ, оказание работ.

редакция ИА DAILYSTROY

Вопрос:

Добрый день!Подскажите,как можно связаться со специалистами в области ГОСЗАКАЗА?

Светлана, 16.04.2009 15:31

Ответ:

тел.+7 (495) 979-47-91, ТЕЛ/ФАКС: +7 (495) 981-07-58, Email:tender-2009@bk.ru.

редакция ИА DAILYSTROY