Приветственное слово посетителям раздела

Валериий Н. Малиновский

В условиях финансово-экономического кризиса особенно актуальна тема государственных и муниципальных закупок. Государственный заказ может быть хорошей возможностью для бизнеса сохранить свои материальные и людские ресурсы в условиях кризиса. На рынке остался практически один добросовестный заказчик товаров, работ, услуг — это государство.

За последние три года много сделано в области государственных закупок. С 1 января 2006 г. вступил в действие федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Закон постоянно совершенствуется. В нем провозглашены основные принципы государственных закупок. Это принципы единого экономического пространства, эффективного расходования бюджетных и внебюджетных средств, обеспечения гласности, добросовестной конкуренции и борьба с коррупцией. У предпринимателей появилась реальная возможность не только участвовать в государственных закупках, но и побеждать на них в условиях добросовестной конкуренции.

В 2009г. в рамках федерального заказа будет освоено около 4 трлн. рублей. Муниципалитеты разместят заказы на 1.3 трлн. рублей. Готовится законопроект о государственных корпорациях и естественных монополиях, которые тоже должны будут размещать заказы в рамках № 94-ФЗ, а это еще около 3 трлн .рублей. Государственный оборонный заказ составляет 1.3 трлн.рублей. Итого: государственный и муниципальный заказ в 2009 г составит около 10 трлн.рублей. В освоении этих огромных средств может принять участие любое предприятие, любой формы собственности, а также индивидуальные предприниматели.

В нашем разделе на портале ИА DAILYSTROY мы будем публиковать для Вас самую свежую информации в области государственных и муниципальных закупок, ответим в режиме он-лайн на вопросы связанные с этой тематикой, предоставим возможность обмениваться мнениями между собой.

С уважением
Сопредседатель Комитета ОПОРА РОССИИ
По государственному заказу
Член Президиума НП «ОПОРА»

Валериий Н. Малиновский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *