В процессе реформирования жилищно-коммунального хозяйства в России происходит постепенное становление собственника, понимание им своей роли в управлении недвижимостью. Одним из условий реформы ЖКХ является выбор собственниками способа управления домом. Как отметили в областном департаменте ЖКХ, к 1 января 2009 г. уже в 76 проц. многоквартирных домов (МКД) по Кировской области собственники помещений выбрали и реализуют способ управления домом, в том числе в 39,5 проц. многоквартирных домов выбор сделан в пользу управляющих организаций.
В департаменте ЖКХ пояснили: в договоре управления многоквартирным домом должен быть указан перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД, порядок изменения такого перечня, который утверждается на общем собрании собственников, условия оказания и выполнения работ, а также размер финансирования.
Со стороны собственников жилых помещений часто поступают обращения по невыполнению, по их мнению, тех или иных работ по содержанию и ремонту общего имущества дома. Также граждане задают вопрос, куда используются средства, поступающие от населения?
В департаменте ЖКХ сообщили: в соответствии с разъяснениями Министерства регионального развития РФ, объём ответственности управляющих и подрядных организаций не может быть больше объёма обязательств по договору, заключённому ими с собственниками помещений. Законодательство не предусматривает одностороннего установления управляющей или подрядной организацией перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, условий их оказания и выполнения, а также размера их финансирования.
Управляющая организация не несёт ответственности за неисполнение соответствующих работ, если она предложила собственникам помещений внести в договоры управления изменения о выполнении работ, а собственники помещений не провели общее собрание или отказались от предложенных изменений.
Одновременно собственники жилых помещений имеют право получить информацию от управляющей организации о выполнении договора управления.
Управляющая организация обязана ежегодно в течение первого квартала текущего года представить отчет о выполненных работах и услугах по содержанию общего имущества многоквартирного дома, отметили в департаменте ЖКХ.