Аренда московских офисов за 2007 год подорожала на 42%

Аренда московских офисов за 2007 год подорожала на 42%

Jones Lang LaSalle European Office Property Clock, для ИА DAILYSTROY

Стоимость аренды офисных площадей в Москве выросла за 2007 год почти на 42% в соответствии с очередным отчетом European Office Property Clock компании Jones Lang LaSalle. За Москвой последовал ряд других европейских городов со значительным  ростом ставок аренды за 2007 год — центральный Лондон (+21%), Мадрид (+16%) и Париж (+16%). 

 

«Несмотря на то, что восемь рынков вступили в фазу замедления роста ставок за последние три месяца, общие прогнозы относительно роста ставок остаются положительными», — заявил исполнительный директор в странах Европы, Ближнего Востока и Африки компании  Jones Lang LaSalle Аластер Хьюз.

 

В 2007 году объем арендованных и проданных офисных площадей достиг максимального объема в 14 млн. кв. м, это на 7% больше предыдущего года и почти на  40% выше средних данных за последние пять лет. Самый высокий рост объема арендованных и проданных офисных площадей был зафиксирован в Дюссельдорфе (+51%), Москве (+49%),  Эдинбурге (+44%)  и Лионе (+43%).  Спрос оказался ниже уровня предыдущего года в Праге (-32%), Гааге (-30%), Роттердаме (-16%). Однако все рынки показали позитивную тенденцию чистого поглощения площадей в 6,9 млн. кв. м за год.

 

В целом, объемы законченного строительства в Европе выросли. Объемы сданных офисных площадей составили 1,6 млн. кв. м в четвертом квартале 2007.  Это самые высокие показатели за период с четвертого квартала 2003, общий объем сданных площадей за год  составил 5,3 млн. кв. м. Из них  3,2 млн. кв. м площадей были сданы в Западной Европе и 2,1 млн. кв. м в Восточной Европе, в основном за счет бурно развивающегося рынка Москвы.

 

Рост максимальных базовых ставок замедлился во второй половине 2007 года.  Однако в 12 из 24 рынков был отмечен рост максимальных базовых ставок в течение четвертого квартала 2007 года, в том числе в Люксембурге (+14.3%), Москве  (+13.3%) и Лионе (+4.2%).

 

Спрос на офисные помещения остался на высоком уровне,  приводя к дальнейшему росту арендных ставок на европейских рынках офисных помещений в четвертом квартале 2007 года. Средневзвешенный индекс европейских офисных ставок, основанный на данных 24 рынков вырос на 1,5% в четвертом квартале, и на 10,5%  выше, чем год назад. 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *